Медицинское обслуживание и охрана здоровья детей

Медицинское обслуживание детей в ДОУ, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, строится на основе нормативно-правовых документов с учетом результатов мониторинга состояния здоровья вновь поступивших воспитанников, что важно для своевременного выявления отклонения в их здоровье. В целях сокращения сроков адаптации и уменьшения отрицательных проявлений у детей при поступлении их в ДОУ осуществляется четкая организация медико-педагогического обслуживания в соответствии с учетом возраста, состояния здоровья, пола, индивидуальных особенностей детей. Медицинское обслуживание детей осуществляется медицинскими сестрами и врачом ДОУ, специалистами МУЗ ГО «ГП №7, ГДП №4».

Деятельность дошкольного учреждения организована в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13, учтены требования к оборудованию и содержанию территории МБДОУ.

Режим дня пребывания воспитанников в МБДОУ соответствует возрастным особенностям детей и способствует их гармоничному развитию. Обеспечивается личностно – ориентированный подход к каждому ребенку, который включает в себя:

• плановые осмотры врачами – специалистами;
  • предметно – развивающая среда, обеспечивающее экологическую безопасность, эмоциональное благополучие и здоровье ребенка;
  • материально – техническая база, эзометор, кварцевые лампы, рецеркуляторы воздуха,  спортивные тренажеры;
  • оснащенный оборудованием спортивный зал.
  • взаимодействие педагогической и медицинской службы.

Оздоровительные мероприятия  проводятся в течение всего учебного года согласно ежемесячному плану, разработанному медицинской службой детского сада с учетом  состояния здоровья каждого ребенка.

Физкультурно-оздоровительная работа направлена  на охрану и укрепление здоровья детей, воспитание привычки к здоровому образу жизни, формирование нравственного и физического здоровья воспитанников.                                                                                       Физкультурная деятельность сопровождает ребенка в  течение всего дня пребывания в детском саду.  Для этого в ДОУ используются разнообразные формы организации физической активности детей: утренняя разминка, физкультурные занятия, физкультминутки, бодрящие и корригирующие упражнения после сна, подвижные игры, спортивные соревнования и эстафеты,  дни здоровья, беседы, спортивные праздники в зале и на улице.

Педагогический коллектив воспитывает у дошкольников потребность в здоровом образе жизни. Сбалансированное питание, профилактика вредных привычек, развитие познавательного интереса к окружающему, закаливание и охрана здоровья детей, ознакомление с основами валеологии дают положительные результаты.